четверг, 2 марта 2017 г.

"А ЗДЕСЬ ТАК ИНТЕРЕСНО!" Презентация сборника детских песен Веры Ланикиной 28 февраля 2017 года

28 февраля в Библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева (Псков, ул. Труда, 20) прошел концерт-презентация сборника 15-ти детских песен «А здесь так интересно!» для хора, вокальных групп и солистов в сопровождении фортепиано.
Автор музыки Ланикина Вера Владимировна, преподаватель и концертмейстер ДМШ №2 им. М. П. Мусоргского, написала замечательные мелодии песен, снабдив их красочной фортепианной аранжировкой.  Я, Владимир Борисович Савинов, являюсь автором всех стихотворных текстов этих песен.   

А исполнили песни учащиеся хорового отделения Детской музыкальной школы №2 им. М. П. Мусоргского: вокальная группа выпускников хорового отделения, вокальный дуэт 5-го класса, вокальная группа 1-2 классов, а также солистка, ученица 1-го класса  Полина Летунович.  Художественный руководитель и дирижёр Салмина Елена Анатольевна, заведующая хоровым отделением школы.

Вот что пишет в своём отзыве Вера викторовна Бесан, сотрудник библиотеки. 
- Пение юных музыкантов, звучание их голосов доставили большое удовольствие и радость присутствующим на концерте-презентации ученикам трёх шестых классов (более 70-ти человек) средней школы № 12 и другим гостям библиотеки
Представление было живым и ярким, изумительным для слуха. С мастерством, детской искренностью, непосредственностью и чистотой песни, в исполнении учащихся музыкальной школы, дали всем присутствующим огромный заряд бодрости. Концерт оставил после себя прекрасное ощущение волшебного путешествия в мир музыки, которое подарили нам авторы сборника «А здесь так интересно» и участники концерта, юные исполнители.  Спасибо за праздник!"

В заключение концерта со словами благодарности выступила Валентина Семёновна Силина, большой друг библиотеки, бывшая учительница Станислава Александровича Золотцева, чьё  имя носит библиотека "Роднике".   От себя лично она преподнесла нашей семье Савиновых - Ланикиных бесценный подарок: оригинальное полотно одной из живописных картин своего мужа, Народного художника России Александра Семёновича Силина.  Спасибо ей огромное!

Материал о презентации 28.02.2016 г. сотрудники ЦБС Пскова разместили как на своём сайте, так и в социальной сети "В Контакте"


 Концерт собрал полный зал слушателей, большинство из них – ученики 6-х классов Общеобразовательной средней школы №12 имени Героя России Ширяева.  Устроители презентации – сотрудники библиотеки и исполнители песен изрядно волновались, но всё прошло отлично!  

 Где и когда ещё наши современные школьники могут услышать настоящую русскую детскую песню?  Именно так охарактеризовал её в своей речи со сцены на презентации 6 декабря 2016 г. директор ДШ №2 им. М.П.Мусоргского Юрий Васильевич Наконечный.
К сожалении., воспитанные на мультяшных и игровых треках и так называемой «популярной песне»,  некоторые из присутствующих детей (это было видно по их поведению – слава Богу их явное меньшинство) не совсем, похоже, понимали, почему эти аккуратные и улыбающиеся девочки из музыкальной школы поют про кота Семёна, о лягушках-кулинарах и цыплёнке, желающем учиться, о письме от бабушки, наконец, все вместе исполняют патриотическую «Песню в День России».
Увы, такова сегодняшняя "суровая действительность..."  Многие наши дети, подростки, да и взрослые не отличают хорошую музыку от низкопробных музыкальных поделок, не привыкли вслушиваться в слова песен и так далее.  В таких условиях и устроители концерта, и авторы сборника «А здесь так интересно»,  и все участники исполнения песен, полны решимости и дальше стараться «переламывать» эту нелепую ситуацию, хотя бы в нашем Пскове, хотя бы среди какой-то части наших детей.

ссылка на вторую коллекцию фото с презентации:


Несколько фотографий
















Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий