пятница, 10 июля 2015 г.

Отзывы читателей, педагогов, библиотекарей и друзей на книги "С днём рождения!" и "Выбирай в подарок книжку!"



Сегодня, 10 июля 2015 года по почте пришёл отзыв на мои детские книжки из библиотеки "БиблиоЛюб", которая находится в районе Любятово г. Пскова.  Я там выступал перед детьми 3 июня.   Этот отзыв "подвигнул" меня опубликовать в блоге несколько отзывов, которые были получены из библиотек, от педагогов и друзей поэтов, писателей.   Цель публикации - популяризация этих книг, не подумайте, что хвастаюсь.  Ведь мне "давно не 20 лет".


Добрый вечер, уважаемый Владимир Борисович! Посылаю отзыв. Надеюсь и он станет еще одним шагом к появлению Ваших книг в достаточном количестве. Дети уже спрашивают, когда будут книги, они очень заинтересовались. А мы еще раз перечитали всё, выбрали стихи, я вставила их в отзыв, хотя если честно, то писать можно было по каждому стихотворению. Спасибо Вам за творчество! Мы надеемся, что встречи в нашей библиотеке с Вами и нашими читателями будут ещё обязательно! С уважением, Елена Николаевна.

С уважением,
коллектив библиотеки "БиблиоЛюб"
www.bibliolub.ru


Отзыв на книги Владимира Борисовича Савинова
«С днём рождения!» и «Выбирай в подарок книжку»

Псковского поэта Владимира Борисовича Савинова с полным основанием можно назвать детским писателем. Он сочиняет замечательные, сюжетные, талантливые, полные задора стихи для детей и их родителей.
В названных сборниках можно найти радостные, полные детской искренности строчки, целые сценки, забавные и поучительные, но без нравоучений, что особенно важно для детских книг. Например, история о заботливых утках:

Утки в озеро ныряли,
Под водою проверяли:
Как карасики живут,
Где пескарики плывут?
Жив ли дед – озерный рак,
И не болен ли судак?
Где на дне лежит налим,
Всё ли там в порядке с ним?
Так ныряли и ныряли,
А к обеду рассказали
Утки Саше, Юле, Гале,
Что, ныряя, увидали.

В каждой строчке стихов В.Савинова – веселая игра в слова-рифмы, добрый юмор и многогранность философских смыслов, которые интересно постигать и детям, и взрослым.

Муська топорщит усы,
Муська ждет колбасы,
А ей всё льют молоко.
«Мяу! Так жить нелегко!»

Читая стихи Владимира Борисовича, ребята чувствуют и понимают автора, а взрослые читатели имеют счастливую возможность мысленно вернуться в своё детство. С успехом стихи В.Савинова можно использовать для семейного чтения с последующим обсуждением с ребенком или комментариями: «Мама, может быть…», «Детский вопрос о виртуальности», «Котёнок Ерофей», «Разговор в автобусе», «Танкер «Псков», и др.
Хочется особо отметить, что В.Савинов находит для выражения своих литературных фантазий очень светлые, чистые, добрые слова. Его мягкая, ласково-лукавая интонация действуют на маленького читателя самым волшебным образом - пробуждает стремление к творчеству:

Сегодня танец бабочек увидели с тобой:
Звенели колокольчики у тропки луговой,
Сверчок играл на скрипочке, кузнечик стрекотал,
А жук-маэстро крыльями с усердием махал.

Мы тихо, чтобы бабочек-красавиц не спугнуть,
Среди цветов и клевера продолжили свой путь.
Храня очарование, вернулись мы домой
И рисовали бабочек – красу земли родной.

Каждый день у маленького человека появляется множество новых дел и забот. И, конечно, разных вопросов, ответить на которые ему помогают стихи В.Савинова. Из книг поэта ребенок узнает немало полезных вещей, например, как ёж готовится к зиме:

Ах, какой потешный ёжик,
Как красив осенний лес!
Между тропок и дорожек
Много красок и чудес…

Ёж грибочки собирает
Под березой, под сосной
И без устали таскает
Про запас грибы домой.

Надо шустрым быть и ловким,
Чтоб на иглы гриб надеть;
Ёж пыхтит без остановки:
Как до снега всё успеть?

Владимир Борисович с успехом доказывает своим читателям, что играть можно не только в игрушки, но и в слова. При этом на свет появляются целые игровые композиции, смешные и загадочные, но так понятные маленькому читателю: «Игра с котом», «Кеша обиделся».
Для учителя литературы и библиотекаря эти литературные произведения настоящая находка. Его загадки, игры со словами можно превратить в настоящие лингвистические упражнения. Они разовьют речь и мышление ребенка. Заслуга в этом Владимира Борисовича.

С ветки прыг! – летит, как птица!
А за нею хвост пушится!
Может это стрелка?
Нет? Тогда – тарелка?
Кто, ребята, отгадает?
Да ведь это… (белка)!

Сборники стихов В.Б.Савинова «С днём рождения!» и «Выбирай в подарок книжку» адресованы детям, которые, с одной стороны, не прочь пошалить и посмеяться, а с другой – начинают задумываться о том времени, когда станут большими. Думаем, что стихи поэта им помогут стать правильными людьми!

Поддерживаем идею появления большого количества этих книг. Они крайне необходимы и в работе с литературным краеведением. Совсем немногие псковские авторы решаются писать для детей. Мы поддерживаем это желание Владимира Борисовича Савинова, тем более, ему это прекрасно удаётся!

Сойтту Елена Николаевна
заведующая библиотекой микрорайона Любятово «БиблиоЛюб». 
 Псков, 08.07.2015г.



Отзыв
на книгу стихотворений для детей и их родителей
«Выбирай в подарок книжку!» Владимира Савинова

Библиотека семейного чтения
г. Псков, ул. А.Алёхина, 20
Если вы хотите прочитать книгу с добрыми, сказочными, наполненными детской непосредственностью стихами, то книга Владимира Савинова «Выбирай в подарок книжку» именно то, что вы ищете. Эта книга заставит вас улыбнуться, а ваше настроение стремительно взлетит вверх.
     Примечательно еще и то, что книга будет интересна как для детей, так и для их родителей.

    Стиль написания очень легкий, что придает стихам особое очарование и делает их более понятными для восприятия маленьких читателей.
  На страницах книги вы найдете стихи, загадки, песни и... новую сказку о Курочке Рябе. Темы, которые затрагивает автор в своей книге, очень разнообразны. Владимир Савинов пишет о животных, о спорте, о природе, о таких любимых многими детьми праздниках как Рождество и Новый год. Условно можно назвать новую книгу - «книжкой обо всём».

  Проиллюстрированы стихи детскими рисунками, что уже становится визитной карточкой писателя. При оформлении этой книжки автор продолжает традиции оформления её предшественницы – книги стихов «С днём рождения!» (2012 г.)
Также на страницах книги вы не можете не узнать наш прекрасный город Псков. Мирожский монастырь, Детский парк, магазин « Книжица», башня Псковского Кремля - именно эти реалии псковской жизни описаны в стихах поэта.

 Мы, сотрудники Библиотеки семейного чтения с удовольствием рекомендуем новую книгу Владимира Савинова «Выбирай в подарок книжку» нашим читателям для приятного и позитивного времяпрепровождения в кругу семьи.

Заведующая библиотекой семейного чтения
Козионова Галина Анатольевна



Псковский литературный портал 
http://pskovpisatel.ru/

 О публикации на портале книги  В.Б. Савинова "С днём рождения!" Стихотворения для детей и их родителей. Псков: ООО "ЛОГОС Плюс", 2012. - 122 с.
  Автор начал писать детские стихотворения ещё тогда, когда только родились его внуки, продолжал, когда они ходили в детский сад, пошли в школу. И теперь, когда внуки выросли, с большим энтузиазмом  пишет стихи для всех детей!  И это к него отлично получается.



 О публикации на портале книги  В.Б. Савинова "Выбирай в подарок книжку!" Стихотворения для детей и их родителей. Псков: ООО "ЛОГОС Плюс", 2015. - 112 с.
В стихотворениях новой книжки автор продолжает добрыми и понятными словами рассказывать всё о тех же интересных вещах, событиях и явдених, которые окружают маленького, а потом и взрослеющего человека.




Отзыв поэта Валентины  Поликаниной,  Минск

  Владимир! С большим удовольствием посмотрела записанную на видео Вашу встречу со школьниками, послушала талантливые Ваши стихи из Ваших детских книг.   Да-да, я всегда считала, что писать для детей нужен особый дар, не все его имеют.  А у Вас он есть. Слава Богу!..   
5 мая 2015 года

Валентина Петровна Поликанина (Минск),
поэт, переводчик,  журналист, 
член Союза писателей Беларуси и Союза российских писателей, 
официальный представитель Международной 
федерации русскоязычных писателей в Белоруссии 




Отзыв Аллы Исаковны Перцовской,  Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Владимир Борисович! Получила большое удовольствие от Вашей книги "С днём Рождения!".  Как Вам удается сочетать свою профессию и поэзию?
Удивляемся и восхищаемся.   Всего доброго.  Привет от Жанны Лазаревны.

Алла Исааковна Перцовская
Жанетта Лазаревна Металлиди
7 сентября 2012 года, Санкт-Петербург

Перцовская Алла Исааковна - заслуженный работник культуры РФ, музыковед, педагог
С 1961г работает в ДМШ №11 Василеостровского района. 
Является руководителем теоретического отдела школы. 
Многие годы возглавляет теоретическую секцию городского методического бюро. 

Жанна Лазаревна Металлиди - композитор и педагог, автор многочисленных 
музыкальных произведений в самых разных жанрах. Многие произведения создавались
ею для талантливых юных исполнителей, учащихся ДМШ. 




Рецензия-отзыв на стихи из книги "С днём рождения"!
поэта Марины Царь Волковой, Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир, Вы - самый замечательный дедушка из всех известных мне дедушек! Великолепные, добрые, искрящиеся стихи! Писать для детей - это великий талант, которым Вы обладаете в полной мере! Читать Ваши стихотворения - одно удовольствие!


Сердечно Вас благодарю! Искренне пишу Вам: я ещё не встречала таких лёгких, добрых, отличных стихов для детей!  С удовольствием их читаю уже второй день, вслух, своим детям. Это восторг! Нужно иметь очень доброе сердце, чтобы писать ТАКОЕ, и большой талант, чтобы писать ТАК!


Очередной раз прихожу в восторг от того, с какой лёгкостю, любовью и теплом Вы пишете для детишек! Уже почитала книжку сыну (ему сейчас 5 с половиной), очень понравилось, особенно про мандарин!   :)
Сердечно Вас благодарю за такое чудо и от души желаю Вам и Вашим внучатам , всем вашим читателям добра и веселья!

С уважением и восторгом, Марина Волкова,
 Санкт-Петербург, 2012 



Не скажут: «Что за безделушки ваши детские стишки…»

(мнение первого читателя - педагога)

«Родители, любя своего малыша, покупают ему игрушки, лакомства, водят в гости и на прогулки. Но не все знают, что не меньше, а порой больше ребёнок радуется тогда, когда родители читают ему книжку.
Книги расширяют кругозор детей, учат их мыслить, развивают речь, память, воображение, т.е. удовлетворяют потребность в развитии, заложенную самой природой. Отсюда радость познания.
Но есть и другая причина детской радости. Маленькие ребята жаждут общаться с родителями: вместе с мамой (папой) читали сказку, вместе переживали за добрых героев, вместе тревожились, печалились, вместе радовались; вместе наслаждались дивным звучанием родного языка, открывая красоту и смысл слов», - пишет И.Н. Тимофеева, научный сотрудник библиотеки г. Санкт-Петербурга в книге «Что и как читать Вашему ребёнку от года до десяти» (Спб, 2000, с.13)
На наш взгляд, именно такую радость общения детей с родителями даст новая книга Владимира Савинова «С днём рождения!»
В ней не просто стихотворения, а стихотворения для детей и их родителей. Или наоборот: для родителей и их детей. Один из разделов так и называется: «С мамой и папой прочтём стихи обо всём». Как замечательно - всей семьёй вместе да ещё вслух! Да ещё обо всём: о красоте подводного мира, о загадочной ящерице и удивительном осьминоге, о далёкой Чукотке, о национальных головных уборах, даже о Муравье как эмблеме для Олимпиады в Сочи 2014 года.
Думаем, что на возрождение традиции семейного чтения ориентирован и раздел книги «В интересную игру вовлекайте детвору», в котором представлены не просто стихотворения, не просто стихотворные загадки, а стихотворения – загадки:

Мамы всё вам прочитают
(А они ответы знают!)
Начинаем, детвора!
Интересная игра…

Именно такие книги нужны для семейного чтения, как книга «С днём рождения!» Владимира Савинова.  Книга, которая затрагивает мысли, чувства всех членов семьи, книга, в которой и взрослый, и ребёнок может открыть для себя что-то новое, интересное, удивительное. Эта книга побуждает к общению, её непременно захочется перечитывать.

Ведущий специалист по детскому чтению нашей страны И.Н. Тимофеева в названной выше книге пишет: «С малых лет хорошие книги внушают ребёнку добрые чувства и благородные мысли, побуждают к достойным поступкам. Поэтому берите себе в помощники для воспитания детей Пушкина и Андерсена, Лермонтова и Киплинга, Льва Толстого и Свифта, а также других писателей, пусть не великих, но талантливых и благородных» (с. 14).

Считаем, что именно таким писателем, талантливым и благородным, беспредельно любящим всех детей, не потерявшим в себе детское видение и восприятие мира, и является автор книжки – дедушка Володя.

Валентина Николаевна Бредихина
доцент кафедры теории и методики 
гуманитарного образования ПсковГУ, 
кандидат педагогических наук. 
 21 марта 2012 года.



Отзыв на книгу стихотворений
Савинова Владимира «С днём рождения!»

В сравнении с тем, что прочитано мною из детской литературы дошкольного возраста (среди них такие авторы, как А.Барто, С.Маршак, К.Чуковский, Б.Заходер, А. Журавлёв), в этой книге я увидела некоторую новизну. И эта новизна, по моему мнению, исходит из личности самого автора – человека отзывчивого, активно-деятельного, с широким кругозором и умного.

В книге не только есть стремление в доброжелательной форме открыть перед детьми окружающий мир и научить их быть внимательными и заботливыми к людям (и прежде всего, к самым родным людям), отличать хорошее от плохого, но и заставить их мыслить. Вот эта интеллектуальная нагрузка, мне кажется, выражена в стихах Владимира Савинова сильнее, чем у других авторов.

Другим достоинством книги считаю, что лепить из детей умных и нравственных «человечков» Савинов В. в большей степени, чем другие поэты, призывает родителей. В этом процессе он наделяет их функциями соавторства. Да, дети могут научиться читать и самостоятельно знакомиться с новой книгой, её им могут прочитать бабушки, дедушки, братья, сёстры, но куда бесценнее это делать с мамой или папой. Возникшее духовное соприкосновение между ребёнком и человеком, его родившим, ничем заменить нельзя.

Спасибо за такую книгу.

С уважением – Вера Жаркова,
(Вера Петровна Нечаева)
педагог, писатель
24.03.2015 г.

г. Псков



Спасибо за внимание!
Пишите!


Комментариев нет:

Отправить комментарий