воскресенье, 31 мая 2015 г.

Совсем новые детские песни на стихи из книги "Выбирай в подарок книжку!"

21 мая 2015 года
Презентация книги «Выбирай в подарок книжку!»
в Литературной гостиной Городского  культурного центра
во время проведения встречи на тему
«Псковские писатели и поэты для детей»


Традиционная встреча Псковской литературной гостиной в филиале Городского культурного центра (Рижский пр-кт, д. 64) 21 мая 2015 года собрала многих пишущих авторов и любителей литературного творчества.
«Псковские писатели и поэты для детей» такая тема ранее не часто звучала, хотя во Пскове литераторы всегда считали свои долгом писать для детей, встречаться с детьми в библиотеках , школах, внося свой вклад в воспитание юных граждан нашей страны.
Воспитание и развитие детей, пожалуй, главная цель, которую мы должны перед собой ставить, обращаясь к произведениям для детей.  Эту бесспорную мысль высказал ведущий встречи, поэт Иванов Иван Васильевич.  В последующих выступлениях и презентациях высказывание подтверждали  писатели, поэты, авторы музыкальных произведений Владимир Савинов,  Тамара Карнаухова,  Станислав Рахман,  Наталья Лаврецова,  Ларина Федотова,  Игорь Исаев...


Владимир Савинов провел очень интересную музыкально-поэтическую презентацию, в которой,  рассказав о своём творчестве для детей, представил новую книгу под весёлым названием  «Выбирай в подарок книжку!»

С 2006 по 2015 год Савинов В.Б. написал и издал несколько книг, где опубликованы стихотворения для детей.  Регулярно публикуется в журналах, также ориентированных на детскую аудиторию, на учителей и воспитателей,   работников детских библиотек. 
Книги: раздел детских стихов в поэтическом сборнике «Наши параллели» (2006);  глава «Мы с собой захватим детство» в книге «На Псковщине черёмуха вскипела»  (2007);  иллюстрированная книга стихотворений для детей «Книжка из музыкалки» (2010 — премия Администрации Псковской области); книга стихотворений для детей и их родителей «С днём рождения!» (2012); также книга стихотворений для детей и их родителей «Выбирай в подарок книжку!» (2015). Две названные книги составляют детский двухтомник, являясь продолжением друг друга, одинаковые по стилю, назначению и оформлению.
Журналы, в которых публикуются детские стихи:  «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки» (более 15-ти публикаций с 2011 по 2015 год);  «Читаем, учимся, играем» (№3 2015 г.). Оба журнала выпу каются издательством «Либер-Дом», Москва

С книгой стихотворений «Выбирай в подарок книжку!» (2015 год)  псковские школьники уже познакомились на встречах-презентациях в библиотеках «Родник» им. С.А.Золотцева 14 мая и в Центре детского чтения на ул. Розы Люксембург.
Книга имеет пять глав, в которых стихи условно разделены по возрасту детей:  «Здесь стихи-коротыши прочитают малыши»;  «Здесь стихи на марше — тем, кто чуть постарше»,  «Любознательных детей не оставлю без затей», «Здесь на удивленье сказочное чтенье»; «Для совсем больших — от сердца и души».
Самым большим сюрпризом, рассказал автор, для меня является тот факт, что после выхода из печати книги моя дочь Вера Ланикина (Савинова) написала музыку к нескольким детским песням на мои стихи.  Получились очень яркие музыкальные произведения, которые уже с удовольствием поют ученики Веры Владимировны в Детской музыкальной школе №2 им. М.П. Мусоргского.
Можно не сомневаться в том, что и для всех участников встречи в Литературной гостиной 21 мая таким же сюрпризом стало замечательное исполнение сразу пяти только что созданных песен.  Каждое исполнение было встречено искренними радостными словами и аплодисментами присутствующих.  Вместе со стихами, которые читал автор книги, песни составили небольшой яркий концерт, несущий чувства оптимизма, радости, любви к детям и стране России, в которой мы живём. 
Итак.  У всех песен, которые прозвучат,  
автор музыки:      Вера Ланикина  (Савинова);    
автор слов:           Владимир Савинов
3
Исполнители (вокал):  выпускницы хорового отдела ДМШ №2 им. М.П. Мусоргского    Аня Лопачук  и  Саша Юревиц
Концертмейстер:     Вера Ланикина  (Савинова)

Прозвучали песни:  «В колыбельке»    (дуэт);  «Научите хрюшек петь»       (дуэт);   «Страна_Печения»    (исполняет Саша Юревиц); «Танец над лугом»     (исполняет Аня Лопачук);  «Песня в День России»  (исполняют Аня Лопачук, Саша Юревиц и Вера Ланикина  (Савинова)

Во время презентации велась видеосъёмка, и теперь каждый желающий может посмотреть в интернете полностью весь рассказ,  увидеть и услышать исполнение песен.

Песни для детей на стихи из детских книг Владимира Савинова
Автор музыки и концертмейстер:  Ланикина Вера  Владимировна.
Исполнители: Саша Юревиц и Аня Лопачук, выпускницы хорового отдела ДМШ №2  им. М.П.Мусоргского  города Пскова
видео доступно по следующему адресу: 
или

Небольшая фото галерея:




Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий